Erfahrungen mit Biktarvy

Dieses Thema im Forum "Behandlung / Therapie" wurde erstellt von LatePresenter-NRW, 14. Juli 2019.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. LatePresenter-NRW

    LatePresenter-NRW Neues Mitglied

    Hallo. Ich nehme Bictarvy seit Februar 2019 ein. Mein Arzt meinte allerdings, dass das Präparat
    Bauchfett ansetzen könnte. Ich ernähre mich eigentlich normal und stelle nun aber in der Tat seit einigen Wochen eine schleichende Gewichtszunahme fest. Hat jemand ähnliche Erfahrungen, womöglich auch mit einem anderen Medikament? Gibt es in der Tat Tabletten, wo das gänzlich auszuschließen ist?
     
  2. matthias

    matthias Moderator HIV-Symptome.de Team

    Moin,

    leider ist mit so gut wie allen ART-Medikamenten potenziell eine Gewichtszunahme verbunden. Ich habe neulich eine entsprechende Studie gesehen, weiß aber im Moment nicht mehr wo. Da hilft wohl nur Gegensteuern durch Sport oder dergl …

    Wesentlich ist bei der ART aber letztlich, dass sie funktioniert.
     
    pautschi gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. Unser HIV Forum nutzt Cookies. Details zur Nutzung von Cookies auf unseren Seiten findest Du hier und unter "Weitere Informationen":

    Information ausblenden